zum Inhalt

Rektorat

Das Rektorat leitet die Universität und vertritt diese nach außen. Es hat alle Aufgaben wahrzunehmen, die durch dieses Bundesgesetz nicht einem anderen Organ zugewiesen sind.
Das Rektorat der Kunstuniversität Linz besteht derzeit aus einem hauptamtlichen Rektor und drei VizerektorInnen.

Wesentliche, als Kollegialorgan wahrzunehmenden Aufgaben:

  • Entwurf der Satzung zur Vorlage an den Senat.
  • Entwicklungsplan der Universität zur Vorlage an den Senat und an den Universitätsrat.
  • Organisationsplan der Universität zur Vorlage an den Senat und an den Universitätsrat.
  • Entwurf der Leistungsvereinbarung zur Vorlage an den Universitätsrat.
  • Budgetzuteilung
  • Bestellung der Leiterinnen und Leiter von Organisationseinheiten.

 Leistungsvereinbarung 2016-2018.pdf

RektorInnen / Büros

Rektor

Univ.-Prof. Dr. Reinhard Kannonier
reinhard.kannonier@ufg.at

Vizerektorin für Internationales & Genderfragen

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Sabine Pollak
sabine.pollak@ufg.at

Büro Rektor Kannonier und Vizerektorin Pollak

ADir. Heidemarie Gehmair
heidemarie.gehmair@ufg.at

Jakob Eibensteiner
jakob.eibensteiner@ufg.at

Vizerektor für Finanzen

Hofrat Dr. Manfred Lechner
manfred.lechner@ufg.at

Vizerektorin für Facility-Management und Personal

Hofrätin Dr.iur. Christine Windsteiger
christine.windsteiger@ufg.at

Vizerektor für Lehre

Univ.-Prof. Dipl.des Frank Louis
frank.louis@ufg.at

Büro Vizerektorin Windsteiger und Vizerektor Louis

ADir. Gabriele Ganhör
gabriele.ganhoer@ufg.at

Daniela Grogger
daniela.grogger@ufg.at