zum Inhalt

Suche

Projekte

Auf den folgenden Seiten finden Sie Projekte aus den Studienrichtungen, die gemeinsam in der Gruppe - sehr häufig in Zusammenarbeit mit Firmen und anderen KooperationspartnerInnen entstanden sind.

 

Jasmin Hirtl, Natalia Jobe, Sarah Rinderer, Mataya Waldenberg, Yana Fedoryak, Lisa Großkopf, Luca Mikitz, Martin Volman
Publictiy Edge
Ausstellung  2016
Abteilung für Experimentelle Gestaltung

Studierende der Experimentellen luden zur Ausstellung in der Friedl Kubelka Schule für künstlerische Photografie Wien. ...

mehr

David Altreiter, Stefan Hochhold, Helena Kappelmüller, Piyanka Karel, Constantin Mayer, Reinhold Bidner
ON THE LINE
2016
Institut für Medien

Animationen für die 2016er Ausgabe von „IntoTheWeb“. ...

mehr

Christine Gunzer, Ilona Stütz, Lena Schwingshandl, Barbara Oppelt, Daniela Poschauko, Valentina Recheis, Sophie Wäger, Vanessa Pichorner
Illustration 2
Plakatgestaltung  2016
Grafik-Design und Fotografie

Studierendenarbeiten zu den Themen "DADA" und "TTIP". ...

mehr

Daniela Aleman Espinosa, Julia Klemmer, Natalie Meierhofer, Sophie Wäger, Barbara Oppelt, Lena Schwingshandl
Illustration 1
Grafik Design  2016
Grafik-Design und Fotografie

Studierendenarbeiten zu den Themen "Annual Calendar" und "Phobia". ...

mehr


Betonieren geht über Studieren
Workshop  2016
Werkerziehung (Lehramt)

Ein Workshop im Rahmen der SommerKinderKreativUni 2016 ...

mehr

Anna Baldinger, Lisa Benedikt, Sandra Gerner, Christine Gunzer, Jürgen Grünwald, Elisabeth Haslhofer, Alissa Hudasch, Julia Platzgummer, Vera Rupp, Sabine Sinzinger, Ilona Stütz, Bianca Teufel, Nora Wimmer​
AZZURRO! AZZURRO!
Ausstellungsprojekt  2016
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Handgeschöpftes Papier wurde bedruckt mit antiken Plakatbuchstaben und selbst erstellten Lettern. ...

mehr


IC Exhibition at Ars Electronica 2016
Interactive Installationen  2016
Interface Cultures

Studierende der Studienrichtung Interface Culture zeigen im Rahmen des Festivals ihre Arbeiten. ...

mehr

Katharina Aigner, Anna Baumgartner, Timea Benedek, Hui Yin Chan, Raphaela Danner, Konstantin Göbel, Klara Huber, Markus Kager, Lisa Knaak, Lisa Kuka, Florian Pucher, Sarah Schmidt, Julia Steiner, Nina Steiner, Pia Sternbauer, Anna Strasser, Ilona Stuetz, Silvia Wimmer
>OPEN<
Ausstellung  2016
Mediengestaltung (Lehramt)

Kooperation des Lehramtes Mediengestaltung mit dem Verein Raumschiff. Die Studierenden präsentierten ihre Arbeiten zum Thema >OPEN<, die in den Lehrveranstaltungen Medienlabor II und Kommunikationsdesign II entstanden sind. ...

mehr

Timea Benedek, Sarah Drexler, Iris Fink, Melanie Happe, Rudolf Heinz, Sophia Humer, Julia Kastler, Anna Stocker
TYP-OH!
experimentelle Typographie  2016
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Handgeschöpftes Papier wurde bedruckt mit antiken Plakatbuchstaben und selbst erstellten Lettern. ...

mehr

Hind Ahmed, Joseph Eckhart, Laura Farmwald, Manuel Gegenhuber, Angelika Heinzl, Corinna Hiemer, Rafael Hintersteiner, Magdalena Hopfner, Katja Puschnik
STOP N‘ GO
Nomadisch Wohnen / Entwurfsprojekt  2016
Architektur | Urbanistik

Das Entwurfsprojekt Urbanistik widmete sich im Sommersemester 2015 dem nicht sesshaften Wohnen. ...

mehr