zum Inhalt

Projekte

Katharina Aigner, Anna Baumgartner, Timea Benedek, Hui Yin Chan, Raphaela Danner, Konstantin Göbel, Klara Huber, Markus Kager, Lisa Knaak, Lisa Kuka, Florian Pucher, Sarah Schmidt, Julia Steiner, Nina Steiner, Pia Sternbauer, Anna Strasser, Ilona Stuetz, Silvia Wimmer
>OPEN<
Ausstellung  2016
Mediengestaltung (Lehramt)

Kooperation des Lehramtes Mediengestaltung mit dem Verein Raumschiff. Die Studierenden präsentierten ihre Arbeiten zum Thema >OPEN<, die in den Lehrveranstaltungen Medienlabor II und Kommunikationsdesign II entstanden sind. ...

mehr

Raphaela Danner, Sarah Drexler, Bettina Gangl, Klara Huber, Markus Kager, Lena Kalt, Lukas Kirschbichler, Christina Peichler, Doris Scheuringer, Sarah Schmidt, Walter Stadler, Julia Steiner, Nina Steiner, Pia Sternbauer, Anna Strasser, Ilona Stütz, Shannon Wardell, Silvia Wimmer, Michael Wlaschitz
REMIX
Ausstellung  2015
Mediengestaltung (Lehramt)

Im Focus der Ausstellung „REMIX“ stand eine audiovisuelle Auseinandersetzung mit den Begriffen „Aneignung“ und „Verfremdung“. ...

mehr

Timea Benedek, Marie-Christine Haslinger, Sarah Drexler, Julia Pinter, Barbara Heinzl, Angelika Schmidl, Sophia Humer, Ramona Zdarsky, Franziska Zhuber, Lisa Baumgartner
Elements
Tanz / Film / Text  2014
Mediengestaltung (Lehramt)

Studierende des Lehramtes Mediengestaltung gestalten gemeinsam mit SchülerInnen der 5M des BRG Hamerling ein Abendprogramm mit Kurzfilmen und Performance. ...

mehr

Martin Abfalter, Timea Benedek, Silke Gugenberger-Wachtler, Karin Jachs, Lisa Knaak, Alexandra Mimlich, Michael Miner, Florian Pucher, Jürgen Steinkellner, Bettina Wolfsegger
Kalender 2013
Fotografie  2012
Mediengestaltung (Lehramt), Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Angeregt durch den Fotowettbewerb Botanischer Garten Linz 2012 beschäftigten sich die Studierenden in ihren fotografischen Arbeiten vorwiegend mit der Kategorie „Details“. ...

mehr

Michaela Bliem, Gabriele Burtscher, Cornelia Commenda, Barbara Ecker, Katharina Edlmair, Jasmin Ghobrial, Kerstin Grabner, Ingrid Hackl, Wolfgang Hauer, Karoline Lang-Pintar, Jelena Lazic, Anna Neulinger, Eva Pernleitner, Birgit Reisenberger, Elisabeth Time, Martin Veigl, Elisabeth Wernig
Learning through Drawing
Workshop  2012
Bildnerische Erziehung (Lehramt), Mediengestaltung (Lehramt)

Zeichenworkshop mit Eileen Adams in der Bildnerischen Erziehung und Mediengestaltung. ...

mehr

Katharina Edlmair, Marie Breitenberger, Bettina Gandler, Alexandra Holzman, Tanja Vamos, Tomoyo Yoshida, Violetta Ivanova, Sonja Murauer
Dreidimensionale Formentwicklung zum Thema "Stuhl"
Lehrveranstaltung "Dreidimensionale Formentwicklung"  2012
Bildnerische Erziehung (Lehramt), Mediengestaltung (Lehramt)

Studierende der Bildnerische Erziehung, der Mediengestaltung und der Keramik präsentieren ausgewählte Arbeiten dreidimensionaler Formentwicklung zum Thema "Stuhl". ...

mehr

Manuel Diepold, Theresa Diwold, Barbara Ecker, Kerstin Grabner, Susanne Karl, Verena Klausner, Valerie Krinzinger, David Panhofer, Roland Ruf
Visualisierungen für "Wonca Europe Conference"
Visual Effects  2012
Mediengestaltung (Lehramt), Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Studierende kreierten Visuals für die "Wonca Europe Conference". ...

mehr

homas Achitz, Romana Maier, Lukas Kirschbichler
Getanzte Schöpfung
Visual Effects  2012
Mediengestaltung (Lehramt), Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Studierende gestalteten Visual Effects zum Ballett mit TänzerInnen und Kindern von J. Haydn. ...

mehr

Verena Klausner, Jitka Rihova, Elisabeth Time, Elisabeth Wernig, Andreas Zarzer
Konsumopfer - ich konsumiere, also bin ich
Installation  2012
Mediengestaltung (Lehramt), Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Der Konsumrausch hat sein erstes Opfer gefordert. Der Boden der Arbeiterkammerhalle wird zum Tatort, die Angestellten zu Schaulustigen. ...

mehr

Theresa Altenstrasser, Nina Baumberger, Jakob Breitwieser, Manuel Diepold, Theresa Diwold, Leonore Felbermair, Notburga Freudenthaler, Barbara Heinzl, Julia Jebinger, Verena Klausner, Anita Krenn, Valerie Krinzinger, Verena Kroupa, Katharina Lachmayr, Bettina Landerl, Moritz Matschke, Albert Nagy, Elisabeth Neuwirth, Edith Öller, Andrea Philipp, Ulrike Pühringer, Doris Resch, Elke Roithmair, Anna Roth, Christoph Schwarz, Christina Seitz, Michaela Skrabl, Verena Slama, Katharina Stadlbauer, Caroline Weichselbaumer, Peter Wenzel, Elisabeth Wernig
Die Kraft des Papiers und dreidimensionale Formentwicklung
Lehrveranstaltung "Dreidimensionales Gestalten"  2011
Bildnerische Erziehung (Lehramt), Mediengestaltung (Lehramt)

Arbeiten aus Papier und Beton. ...

mehr