zum Inhalt
INFORMATION

Crossing Europe 2021

1. bis 6. Juni 2021 an zahlreichen Spielstätten in Linz

Studierende, AbsolventInnen und Lehrende der Kunstuniversität Linz zeigen ihre Arbeiten im Rahmen des Festivals einer breiten Öffentlichkeit.

123 aktuelle Spiel-, Dokumentar- und Kurzfilme aus 40 verschiedenen Ländern warten darauf entdeckt zu werden, mit Highlights der aktuellen Festivalsaison, innovativem AutorInnenkino und regionalem Filmschaffen.

Local Artists


Studierende Zeitbasierte und Interaktive Medienkunst

APPLAUS, APPLAUS. / APPLAUSE, APPLAUSE. Sarah Braid, AT 2020, 1 min
BIBABO Thomas Guggenberger, AT 2020, 17 min

Studierende Zeitbasierte Medien
WONDERFUL METEOR Karol Kensy, AT 2019-2021
WE ARE LIKE PLANTS SEEKING THE LIGHT Sara Piñeros, AT 2020, 15 min
TAUCHEN / DIVE Clemens Niel, Domik Tendl Galleya, AT 2021, 14 min
FREI WIE NIE - DJARO Marlene Mang-Manger, Merlin Großmann, AT 2020, 3 min
GREEN - TOMÁ IVANOV Dominik Galleya Tendl, AT/HR 2020, 3 min

AbsolventInnen Zeitbasierte Medien
ZUHAUSE BEI MEINEN MÜTTERN Vivian Bausch, AT/BR 2021, 40 min
WAS EINE FAMILIE LEISTEN KANN Sybille Bauer, AT 2021, 30 min
DER FAULTURM Anatol Bogendorfer, AT 2020, 11 min
TARANTEL Vivian Bausch, AT 2020, 12 min
SURVIVING GUSEN  Regie: Gerald Harringer, Johannes Pröll, AT 2021
FREI WIE NIE – DJARO Marlene Mang-Manger, M. Großmann, AT 2020, 3 min
PARCOURIR Florine Mougel, AT 2020, 6 min

Lehrende der Zeitbasierte Medien
SURVIVING GUSEN Regie: Gerald Harringer, Johannes Pröll, AT 2021, Ton/Sounddesign und Musik: Wolfgang Dorninger
2551.01 Norbert Pfaffenbichler, AT 2021, 65 min

Studierende / Lehrende weiterer Studienrichtungen
HOASCHLOCH - MUSHEEN Julia Vogt, AT 2020, 2 min
23 DOHLEN - DEICHKIND Adrian Suknjov, Livia Weinberger, AT 2020, 4 min
FILM Marlies Stöger, Andre Tschinder, AT 2020, 7 min
PARABOLA Alexandra Bering, AT 2020, 6 min
SPACED OUT Stefan Bruckner, AT 2020, 27 min
DAFFODIL Thomas Steiner, AT 2020, 6 min
NAKED INTO WATER - CALL ME ASTRONAUT Reinhard Zach, AT 2020, 4 min
2 PUNKTE PROGRAMM Dietmar Brehm, AT 2020, 10 min
FROZEN JUMPER Tina Frank, AT 2020, 7 min
DISSOLUTION PROLOGUE EXTENDED VERSION Siegfried A. Fruhauf, AT 2020, 6 min
THE INSTITUTE Alexander Glandien, AT 2020, 13 min
WE´LL ALWAYS HAVE PARIS Ella Raidel, AT 2020, 4 min
MOTORCITY Arthur Summereder, AT 2021, 85 min
SIMONE - FOLKSHILFE Felix Sturmberger, Florian Schwarz, David Resch, AT/IT 2020, 4 min
SUNDAY RAIN Helena Detsch, AT/DE/FI 2019/2020, 5 min
ANKOMMEN / ARRIVING Mohammad Reza Rasouli, AT 2021, 14 min
REAL - ATTWENGER Siegfried A. Fruhauf, AT 2021